mardi 16 octobre 2018 - par Celine

Didier Eribon sur la « question gay » et le délitement de la classe ouvrière

Jean Cornil a rencontré, en 2015 à Paris, le philosophe Didier Eribon, auteur de Réflexions sur la question gay, et qui s'inscrit dans la lignée de Pierre Bourdieu et Michel Foucault.

Didier Eribon a grandi dans le milieu ouvrier où il a vu progressivement disparaître les grandes revendications. Après s'être extrait de son milieu social étouffant, il s’interroge sur le fait que l’on revient toujours vers ce que l’on avait voulu fuir.

 

En complément, un entretien pour Mediapart en 2016 :

Comment s’affranchir des phénomènes de domination ? C’est une des questions qui taraudent Didier Eribon, l’auteur de Retour à Reims, et qu’il retravaille dans son dernier ouvrage : Principes d'une pensée critique.




Réagir